Донник. Медовый клевер

В июле повсеместно зацветают травянистые кусты с душистыми, белыми или желтыми цветками. Любого, проходящего вблизи их зарослей, обдает медовым, ни с чем не сравнимым ароматом, особенно сильным в жаркий день. Это известное всем растение – донник.

Донник (лат. Melilotus) – род травянистых малолетников семейства бобовые подсемейства мотыльковые. Род включает в себя около 20 видов, самые известные – Донник лекарственный (лат. Melilotus officinalis), с желтыми цветками, и Донник белый (лат. Melilotus albus). Официально признанным лекарственным растением является желтый донник, белый тоже присутствует в рецептах народной медицины при аналогичных показаниях, но он более токсичен, требует строгого соблюдения дозировки.

Русское слово «донник» происходит от «донной» – древнего названия подагры и «дна» – древнерусского обозначения болезней нижней части брюшной полости. Среди русских народных названий растения также – донная трава, буркун, сладкий клевер. Донник лекарственный в народе, помимо перечисленных названий, еще именуют как желтый буркун, луговой буркун, буркунец, донник желтый, донник женский, донная трава, итальянская трава, травяной хмель, заячий холодок, греча дикая.

Представители рода растут в Европе и Азии, в последнее время расселились в мире повсюду. Ареал распространения донника лекарственного – континентальная Европа, Азия, Кавказ. Он также занесен на Британские острова, в Новую Зеландию, Северную Америку и на крайний юг Южной Америки. В Республике Коми, как и по всей России, это растение встречается почти повсеместно на пустырях, лугах, вдоль дорог, в карьерах.

Это кустистое двулетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем высотой 1-1,5 м (в культуре 1,5-2 м). Цветет в разных местностях с июня по сентябрь, цветение длится больше месяца. Донник лекарственный зацветает на несколько дней раньше белого. Из цветочков, собранных в колоски, образуются мелкие (3-4 см) бобы с одним-двумя семенами, созревающими с августа.

При описании растения отмечают его сильный кумариновый запах. Кумарин – вещество растительного происхождения, содержится во многих растениях, в том числе и в доннике. В основном кумарин используется в парфюмерии, также был популярен в качестве ароматизатора для кондитерских изделий и табака. К слову, главный герой романа В. Дудинцева «Белые одежды» Федор Дежкин курит самодельные папиросы, которые набивает смесью табака и донника. Донник лекарственный – ароматизатор ряда пищевых продуктов, его добавляют в некоторые марки водки, донник неаполитанский используют для ароматизации вермута.

Донник – прекрасный корм для скота, а в агротехнике один из наиболее распространенных сидератов. А еще белый и желтый донник – отличный и очень продуктивный медонос, донниковый мед относится к числу перворазрядных и отличается высокими вкусовыми качествами, его аромат напоминает запах ванили. В США культуру считают основным медоносом страны.

В качестве лекарственного сырья используется трава донника. Она содержит кумарин, кумаровую кислоту, дикумарол, мелилотин, эфирное масло, слизь. Также в растении обнаружены витамины С и В4, сапонины, каротин, токоферол, белок, клетчатка, дубильные вещества, цимарин, смолы, флавоноиды, минералы, сахара, жироподобные вещества. Благодаря кумарину препараты растения успокаивают ЦНС, купируют судороги, снижают артериальное давление, улучшают кровоснабжение миокарда, головного мозга, органов брюшной полости, уменьшают отечность, купируют воспалительный процесс.

Донник лекарственный используется при очень широком перечне заболеваний центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и иммунной систем, при болезнях ЖКТ, в мочеполовой женской и мужской сферах, при ревматизме, артрозе, артрите. Подробная информация об этом есть во множестве источников. Но растение может стать и ядом, применение донника как лекарства имеет ряд противопоказаний – советуйтесь с врачом!

Любителям бани очень полезно использовать веник из донника. Он наполнит парную чудесным ароматом, поможет расслабиться, справиться со стрессом, облегчить суставные боли, очистить кожу от фурункулов, нарывов и воспалений. А в комбинации с липой усилит потоотделение и выведет из организма токсины и шлаки.

Высушенные цветки и листья белого и желтого донника часто используются в кулинарии. Их добавляют как приправу в различные блюда. Свежие листья режут в зеленые салаты, холодные и горячие супы. Трава подчеркивает вкусовые качества рыбы и придает ей приятный аромат. Также донник применяют в процессе приготовления некоторых сортов сыра. Листья и соцветия добавляют в острые маринады и соленья.

Ирина САМАР

Зеленые щи с донником.

Нужно 1 л овощного или куриного бульона, 200 г картофеля, 80 г моркови, 200 г свежего щавеля, 1 луковица небольшого размера, 40 г листьев донника, соль, специи. В подготовленный бульон добавить нарезанный кубиками картофель. Лук мелко нарезать и переложить в сковороду, обжаривать в течение 2 минут. Морковь натереть на терке и отправить к луку. Жарить 3 минуты. Добавить в кастрюлю листья донника, щавель, соль и поджарку. Через 7 минут выключить плиту. Зеленые щи рекомендуется подавать с половиной отварного яйца, мелко порезанным зеленым луком и сметаной.