Коми брат Деда Мороза

На слете новогодних волшебников в Москве Республику Коми представлял Кöдзыд Пöль

В конце декабря 2023 годав параде Дедов Морозовв рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХпринял участие и наш новогодний волшебник – Кöдзыд Пöль. В образе коми национального Деда Мороза выступил солист оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа» Денис Лазарев.

Свой среди своих

Второй год подряд Денис Лазарев в образе Кöдзыд Пöля не только выступает на утренниках, но и отправляется в командировку в Москву, да не один, а с «братьями»–коллегами по цеху. Кроме Кöдзыд Пöля, в декабре 2023 года в Москву прибыли еще 13 Дедов Морозов из разных регионов страны. Каждый отличался от других костюмом и языком, на котором поздравлял москвичей и гостей столицы с Новым годом. Наш Кöдзыд Пöль признался, что его восхитили коллеги, их способность вжиться в роль и перевоплотиться в волшебников.

– В Москве встретились и начинающие волшебники вроде меня, и Деды Морозы со стажем, которые играют эту роль уже не одно десятилетие. Было чему поучиться у них, – вспоминает Денис.

Пожалуй, в каждой национальной республике есть свой Дед Мороз. Карельские дети ждут чудес от Паккайне, в Татарстане подарки приносит Тыш Бабай, в Якутии – Чысхаан с Оймякона, бурятские дети ждут не дождутся Саган Убгена, осетинские – Митын Дада, тувинцы почитают Соок Ирея… В Республике Коми с недавнего времени символом Нового года стал Кöдзыд Пöль, в переводе с коми языка «Холодный Дед». От своих братьев он отличается внешним видом и любовью к спорту. Так, вместо традиционной длинной шубы носит укороченную голубую малицу, украшенную коми орнаментом. Она не сковывает движения и дает возможность передвигаться на лямпах – широких охотничьих лыжах. Это способствует хорошей физической подготовке и позволяет Кöдзыд Пöлю всегда оставаться в отличной форме. Именно поэтому он считается самым спортивным из всех Дедов Морозов, которые обитают в России.

Есть чему учиться

Целых три дня национальные волшебники дарили детям и взрослым праздничное настроение на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» в парке «Зарядье» и на ВДНХ.

– Дети и взрослые были в восторге от такого количества колоритных Дедов Морозов. Подходили, фотографировались, а некоторые даже передавали детям подарки через нас. Ребята были счастливы. Однако бывали и такие случаи, когда дети сомневались в подлинности Дедов Морозов, – рассказывает Денис. – К таким ребятам нужен особый подход, им необходимо уделить еще больше внимания, подойти, обнять, поговорить.

Несмотря на то, что Кöдзыд Пöль – коми персонаж, Денис Лазарев признается, что коми язык знает далеко не в совершенстве. И если разговорную коми речь он понимает, то сам бегло изъясняться не может. Поздороваться и поздравить с Новым годом Денис способен с ходу, без подготовки, но погрузиться в лингвистические тонкости новогоднего общения Кöдзыд Пöля ему еще предстоит. Для этого, считает Денис, нужно какое-то время провести в среде, где говорят только на коми, но пока такой возможности не представлялось.

Встреча Дедов Морозов в столице страны стала ярким событием и обещает стать традиционной. Достижение под названием «Первый всероссийский слет региональных Дедов Морозов в Москве» зафиксировало международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» – крупнейшая в Евразии альтернатива Книги рекордов Гиннесса.

Денис Лазарев считает, что главной целью таких мероприятий является сохранение традиций. Дед Мороз – символ Нового года. Этот праздник просто невозможно представить без зимнего волшебника. А благодаря таким встречам люди узнают и о региональных Дедах Морозах, что способствует сохранению еще и национальных традиций. К тому же, добавляет Денис, который в начале наступившего года сам стал отцом, такие слеты утраивают ощущение праздника, чуда и волшебства и взрослым, и детям.

Воплощение мечты

Выбор Дениса Лазарева на роль Кöдзыд Пöля не случаен. Но «дедморозил» Денис и раньше – на утренниках в Доме культуры родного села Визинга, куда уехал работать после окончания Петрозаводской консерватории. В Коми республиканской филармонии Денис работает четыре года. Два года назад ему предложили попробовать себя в роли национального новогоднего волшебника. В сказочную роль он вжился моментально: помогли высокий рост, широкие плечи, спортивное телосложение, низкий голос и добродушный характер.

Новый год в семье Дениса Лазарева всегда был домашним праздником. Все придумывали и покупали подарки, накануне принимались за приготовление оливье, а ближе к ночи садились за большой общий стол. В общем, все по традиции, как и во многих семьях страны. Денис ждал прихода Деда Мороза с нетерпением, особенно тот момент, когда волшебник тянется к большому красному мешку. Многое уже стерлось из памяти, но один такой новогодний подарок Денис помнит хорошо. Это был настольный футбол, о котором третьеклассник Денис долго мечтал.

– Я хорошо помню ощущение сказки, когда ко мне приходил Дед Мороз с большим мешком и дарил замечательные подарки, а теперь я сам стал этим волшебником. Получается, я воплотился в живую детскую мечту, и не только свою, но и других детей, – говорит Денис.

Елена НИЗОВЦЕВА

Фото Медиацентра Минкульта РК и из архива героя публикации