Театр оперы и балета начал первые гастроли сезона

В Государственном театре оперы и балета Республики Коми начались первые в открывающемся 61-м сезоне гастроли – в город Киров. Шесть спектаклей нашего театра пройдут с 25 по 28 сентября на сцене Дворца культуры «Родина».

Республику Коми и Кировскую область связывают многолетние дружеские отношения и гастрольные проекты, особая любовь к музыке и балетному искусству. Осенние гастроли балетной труппы театра стали уже традиционными, и в этот раз кировскому зрителю будут представлены лучшие балетные спектакли театра и сказочные постановки для юной аудитории. Балет выехал к кировчанам буквально сразу после фееричного закрытия фестиваля «Зарни джыджъяс».

По вечерам кировской публике представят балетную классику: «Щелкунчик» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Лебединое озеро» П. Чайковского и «Дон Кихот» Л. Минкуса. 

Детской аудитории будут показаны два спектакля на музыку Е.Шашина: музыкальная сказка «Детектив в стиле РОК-Н-РЕП-КА» (новая приключенческая история по мотивам русской народной сказки «Репка») и мюзикл «Свистопляска в Тридевятом царстве» (по мотивам русской народной сказки об Андрее-стрельце).

В наступающем сезоне театру оперы и балета РК предстоит еще целый ряд гастрольных поездок. Только до Нового года его артисты будут выезжать четырежды. Так, месяц спустя после Кирова они поедут в Москву на фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку», затем прямиком – в Архангельск, где 3-4 ноября на сцене театра драмы им.М.Ломоносова покажут оперы «Тоска» и «Кармен».

А с 22 ноября по 29 декабря балетная труппа поедет в Германию с «Лебединым озером» и «Щелкунчиком». Там за месяц с небольшим в разных городах сыктывкарские артисты дадут около 40 спектаклей.

Источник: Театр оперы и балета РК