В Финно-угорском этнопарке «сольются» в одно музыка, слово и образ

В пятницу, 18 сентября, в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района в 14.00 состоится ряд творческих мероприятий – совместных проектов Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», РОО «Землячество Коми», КНКО «Парма». Мероприятия пройдут в рамках гастрольного тура «Догоняя заходящее солнце: Москва – Сыктывкар – Нювчим – Ыб», открытом накануне в селе Нювчим музыкальным фестивалем «Времен связующая нить».

Откроет тур презентация выставки графических иллюстраций «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ» художника Алевтины Стручковой. Данная передвижная выставка ранее экспонировалась в Доме-музее композитора Прометея Чисталева в поселке Нювчим, в Московском доме национальностей и была представлена зрителям в Российском центре науки и культуры в Бухаресте в рамках празднования 140-летию установления дипломатических отношений между двумя странами – Россией и Румынией. В Сыктывкаре она уже также экспонировалась. Сейчас картины выставлены в конгресс-холле Финно-угорского этнопарка.

Выставка иллюстрирует авторский взгляд на традиционную культуру Коми края, отражает тягу московского художника к своим коми корням. Созданные в технике книжной графики, иллюстрации, это сюжеты и образы, орнаменты, вдохновленные природой и бытом, музыкой и поэзией, фольклором Республики Коми.

В продолжение творческой встречи с участниками тура состоится концерт, в программе которого прозвучат поэтические интерлюдии Алевтины Стручковой из ее книги стихов «Красивый сюжет для эскиза». Избранная лирика прозвучит в атмосфере волнующей музыки в исполнении Михаила Французова (саксофон).

Также гостям Финно-угорского этнопарка будет представлена яркая акустическая программа московского поэта и композитора Юрия Северянина. В исполнении автора прозвучат песни из альбома «Набело». Юрий Северянин уже радовал жителей Республики Коми – весной состоялся ряд онлайн-концертов совместно с Сыктывкарской картинной галерей «Пейзажи Севера» и Национальной галереей Республики Коми в рамках общероссийской акции «Ночь в музее».

 

Организаторы приглашают всех желающих окунуться в атмосферу творчества – синтез искусств, ощутить вдохновение и полет фантазии художников и музыкантов, насладиться красивой музыкой. Вход свободный.

Источник: МБУК «Сыктывдинское музейное объединение»